当前位置: 首页>> 厅长信箱
  厅长信箱
信件内容
信件编号 19538096
标    题 企业安全考试制度工作有问题
写信时间 2018-11-09
信件内容 中国石化长城能源宁夏能化分公司在入场一级安全教育考试设置满分制考试,满分制考试设置不合理,100分考试差一分重新考试,重新安排其他时间,这种只注重形式,导致各个承包商只能攀关系,跑关系,没关系的一边站,有关系的随意进,给你答案让你抄,让你过,取消满分制考试,设置合理考试制度,对承包商一个公平的环境
办理情况
回复状态 已回复
回复内容 您好,《生产经营单位安全培训规定》(原国家安全生产监督管理总局令第3号)第十二条加工、制造业等生产单位的其他从业人员,在上岗前必须经过厂(矿)、车间(工段、区、队)、班组三级安全培训教育。生产经营单位应当根据工作性质对其他从业人员进行安全培训,保证其具备本岗位安全操作、应急处置等知识和技能。第十三条生产经营单位新上岗的从业人员,岗前安全培训时间不得少于24学时。煤矿、非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹、金属冶炼等生产经营单位新上岗的从业人员安全培训时间不得少于72学时,每年再培训的时间不得少于20学时。根据如上规定以及《生产经营单位安全培训规定》中其他相关内容,应急管理部门只能对三级教育的培训学时、培训内容等方面进行执法检查,无权干涉企业内部制定的相关制度,您反映的企业内部“跑关系”等问题建议您向企业相关部门反映,或向媒体反映曝光。
回复时间 2018-11-13
回复单位 局长信箱

主办单位: 宁夏回族自治区应急管理厅       单位地址: 银川市民族南街长信春天小区综合楼

联系电话: 0951-8622006 技术维护:0951-8622099 值班电话:0951-8622111 13995310108(全时开通)  邮政编码: 750001

技术支持: 西诚软件 网站标识码 6400000052 宁ICP备1900422号-1 宁公网安备64010402000287

您好!您是第99999位访问本站的人