当前位置: 首页>> 投诉举报>>内容
  投诉举报
  信件详细内容
信件内容
信件编号 53530990
标    题 吴忠市同盛化工有限公司违法生产
写信时间 2018-09-02
信件内容 吴忠市同盛化工有限公司2015年12月投入使用的1台25MW自备发电机组(配套的130吨高温高压循环流化床锅炉)建设项目至今未进行消防验收和安全设施设计竣工验收,违规违法生产达2年,违反了《安全生产法》、《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》、《消防法》等法律法规。请实地核查。
办理情况
回复状态 已回复
回复内容 您好,经吴忠市安监局调查,吴忠市同盛化工有限公司1×25MW密闭型电石炉尾气及可燃固废资源综合利用发电项目于2015年10月取得自治区发改委备案(宁发改审发〔2015〕383号),并按照建设项目“三同时”要求通过安全预评价与安全设施设计审查。项目于2016年7月投入试生产,因项目建设用地超出国土部门批准的使用面积(超出约2.1亩),造成项目未能及时通过消防验收和安全验收。该建设项目不属于化工建设项目,不需取得安监部门核发的许可。自治区应急管理厅已督促吴忠市安监局依法责令企业限期完成项目安全设施竣工验收。
回复时间 2018-11-05
回复单位 投诉举报

主办单位: 宁夏回族自治区应急管理厅       单位地址: 银川市民族南街长信春天小区综合楼

联系电话: 0951-8622006 技术维护:0951-8622099 值班电话:0951-8622111 13995310108(全时开通)  邮政编码: 750001

技术支持: 西诚软件 网站标识码 6400000052 宁ICP备1900422号-1 宁公网安备64010402000287

您好!您是第99999位访问本站的人