当前位置: 首页>> 厅长信箱
  厅长信箱
信件详细内容
信件内容
信件编号 71289674
标    题 关于明确有限空间作业人员取证范围事宜
写信时间 2019-06-14
信件内容 《宁夏回族自治区有限空间作业安全生产监督管理办法》(第50号令)第二十二条规定:凡从事化粪池(井)、沼气池、粪井、废弃水井、下水道及附属构筑物(含污水井、雨水井、提升井、闸井、集水池等)运行、保养、清理等地下有限空间作业活动的现场作业人员和监护人员,应当经过安全技术培训取得特种作业操作资格证书方可上岗作业。请问,对于危化品生产企业,地面上的各类塔、储罐、反应釜、锅炉等日常检维修作业人员,是否属于第二十二条中的取证人员。第二十二条中特指“等地下有限空间作业”。请回复。
办理情况
回复状态 已回复
回复内容 您好,根据《宁夏回族自治区有限空间作业安全生产监督管理办法》(第50号令)要求,在自治区行政区域内从事有限空间作业的生产经营单位适用本办法,您咨询的危化企业各类塔、储罐、反应釜、锅炉等属于有限空间。
回复时间 2019-06-17
回复单位 宣教中心

主办单位: 宁夏回族自治区应急管理厅       单位地址: 银川市民族南街长信春天小区综合楼

联系电话: 0951-8622006 技术维护:0951-8622099 值班电话:0951-8622111 13995310108(全时开通)  邮政编码: 750001

技术支持: 西诚软件 网站标识码 6400000052 宁ICP备1900422号-1 宁公网安备64010402000287

您好!您是第99999位访问本站的人