当前位置: 首页>> 咨询答疑
咨询答疑
信件内容
信件编号 78675836
标    题 流动汽车吊是否作为特种设备使用需要特种作业证
写信时间 2019-04-02
信件内容 2014年国家质检总局114号文特种设备目录将流动汽车吊剔除出特种设备目录,不再作为特种设备管理使用。现在想咨询一下流动汽车吊不作为特种设备使用了,是否还需要特种作业证?现在车辆单位提供的特种作业证为建设局下发的特种作业证吊车司机为塔吊和门式起重机吊车司机。
办理情况
回复状态 已回复
回复内容 您好,根据原国家安全生产监督管理总局公布的《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,流动汽车吊不属于特种作业目录范围,我厅不核发相应特种作业证件。住建部门是否核发相应证件请另行咨询,自治区住建厅人事与老干部处电话0951-5049271。
回复时间 2019-04-18
回复单位 咨询答疑

主办单位: 宁夏回族自治区应急管理厅       单位地址: 银川市民族南街长信春天小区综合楼

联系电话: 0951-8622006 技术维护:0951-8622099 值班电话:0951-8622111 13995310108(全时开通)  邮政编码: 750001

技术支持: 西诚软件 网站标识码 6400000052 宁ICP备1900422号-1 宁公网安备64010402000287

您好!您是第99999位访问本站的人