当前位置: 首页>> 建言献策
建言献策
信件内容
信件编号 90481280
标    题 专家评审费有没有规定?
写信时间 2019-01-11
信件内容 自治区建立安全生产专家库,要求应急预案评审必须从专家库内抽取专家,请问有没有专家评审费指导性文件的相关规定?现在预案评审有些专家要求1000元一个预案,有的500元,有些企业反映太贵,但不得不给,请自治区应急管理厅重视这个问题,尽快有所答复!(我已咨询专家管理办公室,给的回复是只管专家,不管专家费)。
办理情况
回复状态 已回复
回复内容 您好,感谢您对我厅工作的关注和支持,目前国家和自治区在安全生产领域无专家费发放的相关依据及标准,为适应工作需要,原自治区安监局出台了《专家及劳务用工费用支出管理规定》,对专家费的适用范围、支付标准、支付程序等做了明确规定,我厅一直严格执行此规定,需要说明的是,此规定只适用于我厅,不适用于相关企业。下一步,我厅将加强对安全生产库专家的管理,对乱收费的行为,一经发现严肃处理。再次感谢您对安全生产工作的关心和支持。
回复时间 2019-01-16

主办单位: 宁夏回族自治区应急管理厅       单位地址: 银川市民族南街长信春天小区综合楼

联系电话: 0951-8622006 技术维护:0951-8622099 值班电话:0951-8622111 13995310108(全时开通)  邮政编码: 750001

技术支持: 西诚软件 网站标识码 6400000052 宁ICP备1900422号-1 宁公网安备64010402000287

您好!您是第99999位访问本站的人