宁夏回族自治区应急管理厅欢迎您
当前位置:首页>信息公开 > 领导简介
张吉胜

党组书记、厅长

领导简介

宁夏回族自治区应急管理厅党组书记、厅长。男,回族,1964年6月出生,河南洛宁县人,1986年5月加入中国共产党,1980年9月参加工作,中央党校研究生学历。曾任银南地委组织部副部长,吴忠市委组织部副部长,吴忠市卫生局局长,吴忠市人事局局长,青铜峡市委副书记、市长,自治区建设厅副厅长、党组成员,自治区人民防空办公室主任,2017年12月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局党组书记、局长,2018年10月任现职。

   

领导分工

主持全厅工作。

万东刚

党组成员、副厅长

领导简介

宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、副厅长。男,汉族,1967年8月出生,山东曹县人,1987年1月加入中国共产党,1991年7月参加工作,大学学历。曾任石嘴山市人大常委会秘书科科长,青铜峡库区自然保护区管理局局长(正处级),自治区环保局办公室(人事教育处)主任(处长)、环保厅办公室主任,2010年6月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局党组成员、副局长,2018年10月任现职。

领导分工

分管人事与老干部处、机关党委、宁夏回族自治区应急宣传教育中心。与张林海、黄生虎互为AB岗。

吴青君

党组成员、副厅长

领导简介

      宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、副厅长。女,回族,1962年5月出生,宁夏平罗人,1985年6月加入中国共产党,1979年11月参加工作,政工师,大学学历。曾任石嘴山市档案局档案管理科科长、业务指导科科长,自治区经贸委医药行业管理办公室副主任(副处),自治区安监局监管一处副处长、监管一处处长、综合处处长、矿山处处长、办公室主任,2012年12月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局党组成员、副局长,2018年10月现职。

      目前在甘肃省挂职。

领导分工

目前在甘肃省挂职。

黄建军

党组成员、副厅长

领导简介

宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、副厅长。男,汉族,1970年2月出生,江苏丰县人,1992年6月加入中国共产党,1992年7月参加工作,大学学历。曾任宁夏煤炭工业厅煤炭调运处、行业管理处干部,宁夏煤矿安全监察局人事培训处主任科员,自治区煤炭工业局规划发展处主任科员、副处长、处长,自治区经济和信息化委员会办公室主任,2012年12月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局党组成员、总工程师,2018年10月任现职。

     

领导分工

分管安全生产基础处、煤矿安全监管一处、煤矿安全监管二处。与李永刚互为AB岗。

张林海

党组成员、副厅长

领导简介

      宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、副厅长。男,汉族,1962年11月出生,陕西韩城人,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,西安理工大学水利工程专业毕业,在职研究生学历,工程硕士。历任自治区水利厅组织宣传处副处长、水政水资源处处长、办公室主任,自治区防汛抗旱指挥部办公室主任(副厅级),2018年10月现任职。

     

 

领导分工

分管办公室、防汛抗旱处、防汛抗旱指挥部办公室。与万东刚、黄生虎互为AB岗。

洪 涛

党组成员、副厅长

领导简介

宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、副厅长。男,回族, 1969年10月出生,宁夏同心人,1997年6月加入中国共产党,1991年7月参加工作,研究生学历。曾任银川市交通运输管理处副所长、副处长,银川市交通战备办公室副主任,银川市建设局副局长,灵武市市委常委、副市长,石嘴山市大武口区区长、区委书记,2015年6 月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局党组成员、副局长,2018年10月任现职。

     

领导分工

分管规划财务与科技信息化处、火灾防治监督处、宁夏回族自治区应急技术中心、信息中心。与徐天忠互为AB岗。

赵 捷

党组成员、纪检组组长

领导简介

      宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、中共宁夏回族自治区纪委驻自治区应急管理厅纪检组组长,男,汉族,1973年5月出生,宁夏平罗人,1993年10月加入中国共产党,1990年12月参加工作,研究生学历。曾任自治区公安厅警卫局警卫队战士区队副区队长、干部区队区队长、二中队队长、勤务一处副处长(副团职)、勤务二处处长(正团职)、警卫队政治委员、后勤处副处长,自治区政务服务中心正处级干部、代办受理处处长,自治区政府驻上海办事处副主任,2015年7月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局党组成员、中共宁夏回族自治区纪委驻自治区安全生产监督管理局纪检组组长,2018年10月任现职。  

领导分工

负责党风廉政、纪检监察工作,分管派驻纪检组。

杨明礼

党组成员、总工程师

领导简介

杨明礼,宁夏回族自治区应急管理厅党组成员、总工程师。男,汉族,1966年12月生,宁夏中宁人,1992年7月加入中国共产党,1989年7月参加工作,大学(西安矿业学院采矿工程系采矿通风与安全专业),工学学士,工程师。曾任吴忠市经委办公室主任、吴忠市政府办公室副调研员、自治区安全生产监督管理局综合处副调研员、自治区安全生产监督管理局办公室副主任、自治区安全生产监督管理局机关党委专职副书记、自治区安全生产监察总队总队长、安全生产监督管理局综合协调处处长,2019年1月任现职。

领导分工

分管综合协调督查处、危险化学品安全监督管理处。与王廷文互为AB岗。

王廷文

副巡视员

领导简介

     宁夏回族自治区应急管理厅副巡视员。男,汉族,宁夏固原人,1963年1月出生,1985年7月加入中国共产党,1981年10月参加工作,大学学历。曾任步兵第五十五师司令部参谋、警调连连长,陆军第二十一军司令部参谋,步兵第一六四团副团长,青海省军区独立步兵团副团长、团长,青海省黄南军分区参谋长,2011年4月任宁夏回族自治区安全生产监督管理局副巡视员,2018年10月任现职。

领导分工

分管应急指挥中心、救援协调与预案管理处、应急救援保障中心。与杨明礼互为AB岗。

徐天忠

副巡视员

领导简介

      宁夏回族自治区应急管理厅副巡视员。男,汉族,宁夏中卫人,1959年12月出生,1983年10月入党,1978年12月参加工作,大学学历。历任原银川市新城区人民武装部副部长、自治区经委中小企业发展处助理调研员、自治区安全生产监督管理局协调与应急救援处处长、政策法规与发展规划处处长、法规科技处处长、综合监督管理处处长、 宁夏回族自治区安全生产监督管理局副巡视员等职务,2018年10月任现职。  

领导分工

分管救灾与物资保障处、宁夏回族自治区减灾中心。与洪涛互为AB岗。

李永刚

副巡视员

领导简介

李永刚,宁夏回族自治区应急管理厅副巡视员。男,1962年5月生,汉族,河南温县人,1998年12月入党,1978年1月参加工作,大学(西安矿业学院采矿工程系矿井建设专业),工学学士,高级工程师。曾任石嘴山市科协副部长、石嘴山市科协部长、石嘴山市经委副主任、 中卫市经委主任、中卫市科技局局长、自治区安全生产监督管理局宁东能源化工基地安全生产监督管理分局局长、自治区安全生产监督管理局矿山安全监督管理处处长,2019年1月任宁夏回族自治区应急管理厅副巡视员。

领导分工

分管风险监测与调查统计处、地质灾害处。协助黄建军同志抓好煤矿安全生产监管工作。与黄建军互为AB岗。

黄生虎

监察专员

领导简介

黄生虎,宁夏回族自治区应急管理厅安全生产监察专员。男,1965年10月生,汉族,宁夏海原人,1988年5月入党,1983年7月参加工作,中央党校大学(中央党校函授学院经济管理专业),工程师。曾任海原县技术监督局副局长、固原地区计经处技术监督局副局长、固原地区质量技术监督局局长、固原市经济贸易委员会副主任兼安全生产监督管理局局长、固原市安全生产监督管理局局长、自治区安监局监督管理三处副处长、自治区安监局监督管理三处处长、自治区安全生产监督管理局矿山安全监督管理处处长、自治区安全生产监督管理局综合监督管理处处长、自治区安全生产监督管理局政策法规处处长、自治区安全生产监督管理局规划科技与法规处(行政审批办公室)处长(主任),2019年2月任宁夏回族自治区应急管理厅安全生产监察专员。

领导分工

分管政策法规处、安全生产执法局。与万东刚、张林海互为AB岗。

友情链接: